• [俄语语法] 俄语前缀的构成(二)

    баро……(复合词前一部分)表示"气压"之意,如:баротравма气压伤. барохирургия气压外科(学). без…… 前缀〕⑴构成形容词,表示"没有"之意,如:безногий 无腿的. безработный 失业的. ⑵构成结尾为-ие, -ье, -ица 的名词,表示"无"、"不足"之意,如:бесправие 无权. безлесье 无森林;缺少森林. безъ……前缀〕=без……, 用在元音…...

  • [俄语语法] 俄语词的分类

    俄语中的词分为10类,分为有词形变化和无词性变化两种. 1、 名词:комната(房间)    2、 形容词:большой(大的) 3、 数词:один(一),первый(第一) 4、代词:он(他),это(这个) 5、动词:слушать(听) 二、无词形变化 1、 副词:хорошо(好) 2、 前置词:на(在……上) 3、连接词:и(和) 4、 语气词:да(是) 5、感叹词:ах...

  • [俄语语法] до тех пор, пока не的用法

    表示主句行为发生在从句行为之前,除用когда, дотогокак, передтемкак, преждечем等连接词外,还可用连接词 покане; дотехпор, покане一般译作“一直到…(的时候)为止”,“在(没有)…以前”,“在…(尚未)…之际”。这里的пока含限制意义:表示主句力为延续到从句行为发生时为止,其限制意义表现在从句是一个界限,主句行为到此中断或到此达到目…...

  • [俄语语法] 俄语语义关系表

    语义关系是РОСС最基本的语义工具,它被界定为“操某种语言的人在文本中所发现的共性联系”(некая универсальная связь, усматриваемая носителем языка в тексте). 这种联系是二元的,它标示一个语义节点与另一个语义节点之间的联系。语义关系的写入格式为:R (А, B)这里R表示语义关系,А表示关系的从属成分,B表示关系的支配成分。如短语ро…...

  • [俄语语法] 个人意见的俄语表示法

    По-моему, всё идёт хорошо. 在我看来,这做得很好了。 На вид всё нормально. 看样子还行。 По-моему, это ей очень трудно. 在我看来,这对她很有难度。 Моё мнение-я согласен. 我的意见是同意。 Моё личное мнение----- я не согласен. 就我个人的意见来讲,我不同意。 Я возрожаю проти…...

  • [俄语语法] 俄语前缀的构成(一)

    авиа…… (复合词前一部分)表示"航空"、"飞机"之意,如:авиадвигатель 航空发动机. авиаписьмо航空信. авиа-связь航空通讯(联络). авиаспорт 航空体育(运动).авто…… (复合词前一部分)表示"汽车"之意,如:автодеталь汽车零件. авторефрижератор冷藏汽车. авто1……(复合词前一部分)表示1)"自动"之意,如:автодоение自…...