Первый медальный день зимних Олимпийских игр в Пхенчхане принес сборной России первую награду – бронзу завоевал шорт-трекист Семен Елистратов на дистанции 1500 метров.
平昌冬奥会首个比赛日俄罗斯队摘得第一个奖牌——在短道速滑选手谢苗·叶利斯塔托夫在1500米比赛中摘得铜牌

Олимпийский чемпион Сочи по шорт-треку в эстафете Семен Елистратов выиграл свою первую индивидуальную медаль Игр, взяв бронзу на дистанции 1500 метров. Этой дисциплиной в субботу стартовал олимпийский турнир по шорт-треку на льду крытой арены в Канныне. Елистратов уверенно финишировал третьим вслед за ставшим олимпийским чемпионом южнокорейцем Лим Хё Чжуном и взявшим серебро голландцем Шинки Кнегтом. Другие россияне Александр Шульгинов и Павел Ситников не смогли выйти в полуфинал.
索契冬奥会速滑接力赛冠军谢苗·叶利斯塔托夫获得第一枚个人奥运会奖牌,在1500米比赛中获得铜牌。短道速滑比赛星期六在江陵市的室内冰场开始。叶利斯托夫在奥运冠军韩国选手林孝俊和银牌获得者荷兰选手科奈特之后第三个冲过终点。其它的俄罗斯选手亚历山大·舒利吉诺夫和巴维尔·西特尼科夫并未进入半决赛。

Напомним, что по решению Международного олимпийского комитета (МОК) сборная России отстранена от Олимпиады-2018, однако некоторые спортсмены выступают под нейтральным флагом и с логотипом OAR- Олимпийские атлеты из России.
值得一提的是,根据国际奥林匹克委员会的决定俄罗斯队被禁止参加2018冬奥会,但一些运动员可以在中立旗帜下以来自俄罗斯的奥林匹克运动员的名义参加。