在一年有四季冬天过半年的俄罗斯,可以说战斗民族对于一切冰上运动都充满热爱。冰球就是俄罗斯在国际赛事中冰上运动的强项。2018平昌冬奥会对于俄罗斯的运动选手们来说无疑是困难重重的一届奥运会,俄罗斯冰球选手们用自己的毅力和实力证明了自己,取得了冠军。

Российские хоккеисты обыграли немцев в финальном матче и завоевали золотую медаль Олимпийских игр. Финальный счет составил 4:3.
俄罗斯冰球国家队在决赛中战胜了德国队并赢得了奥运会金牌。最终比分为4:3。

У россиян отличились Вячеслав Войнов, забросивший шайбу в первом периоде, и Никита Гусев, отличившийся дважды в третьем периоде. Победную шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов. У немцев отличились Феликс Шюц, Доминик Кагун и Йонас Мюллер.
俄罗斯队维亚切斯拉夫·沃伊诺夫表现出色,在第一轮击中一球,尼基塔·古谢夫在第三轮获得两次进球。加时赛中获胜的一球由基里尔·卡普里佐夫击进。德国队选手菲利克斯·舒茨,多米尼克·卡洪和霍纳斯·缪勒皆有不俗表现。

Российская команда получила золото ОИ, немцы стали серебряными призерами.
俄罗斯队获得了奥运会金牌,德国队成为了亚军。

К слову, для российских хоккеистов это первое олимпийское золото. До этого чемпионом Олимпиады становились советские хоккеисты и команда стран СНГ в 1992 году.
顺便提一下,对于俄罗斯冰球选手来说,这是他们的第一枚奥运金牌。此前仅在1992年由苏联冰球选手和独联体国家队获得过冠军。

Днем ранее стало известно, что бронзовую медаль получила сборная Канады по хоккею, обыгравшая чехов со счетом 6:4.
今日早些得知,加拿大队以6:4的成绩战胜了捷克队,获得了铜牌。